[07.10.2022] О безрезультатных нападках раскольника и сектанта Курмоярова

12 августа 2022 года Хамовнический районный суд оставил без рассмотрения иск бывшего священника Новосибирской епархии И.В. Курмоярова к Некоммерческой организации «Фонд православного телевидения», являющегося владельцем средства массовой информации «Телеканал «Спас» о защите чести достоинства.

Поводом для предъявления иска стала передача на данном телеканале «Иск монаха против Шойгу. Священник подал в суд на министра».

Изверженный из сана за свое недостойное поведение И. Курмояров остался недоволен тем, какую оценку его деяниям и личности дал автор передачи журналист Игорь Петровский.

К моменту рассмотрения дела истец был арестован правоохранительными органами Санкт-Петербурга по уголовному делу в отношении него, возбужденному за распространение ложных сведений о проводимой Российской Федерацией войсковой операции на территории бывшей Украины. Это стало основанием для вынесения судом первой инстанции определения об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Интересы Некоммерческой организации «Фонд православного телевидения» представлял известный российский адвокат Александр Корелов.

Как пояснил адвокат: «Сторона ответчика была готова к рассмотрению дела, собрав необходимую доказательственную базу по всем тем фактам неблаговидного и подчас противоправного поведения гражданина Курмоярова, однако, ввиду его ареста и с учетом мнения доверителя, было принято решение о заявлении ходатайства об оставлении иска без рассмотрения, которое было удовлетворено судом».

Адвокат обратил внимание на то, что Курмояров ранее был клириком одной из епархий на территории бывшей Украины, но затем под надуманным предлогом покинул территорию этой республики и служил в Новосибирской епархии. За время своего служения он неоднократно допускал поступки, несовместимые со священническим саном, публично в СМИ оскорблял правящего архиерея, нарушал церковную дисциплину, преступал монашескую и священническую присяги, данные при монашеском постриге и рукоположении, распространял клеветнические слухи о своём правящем архиерее. За всё вышеперечисленное епархиальный суд извергнул Курмоярова из сана. Позже решение епархиального суда было утверждено Святейшим Патриархом. После этого Курмояров объявил о своём переходе в РПЦЗА - настоящую раскольническую секту. К тому времени он уже находился в Санкт-Петербурге, вёл свой блог в Интернете, через который распространял ложные сведения о проводимой спецоперации, глумился над памятью погибших русских воинов, разжигал религиозную и социальную рознь.