[20.10.2022] В МГЛУ провели круглый стол «Вызов "Колумбайна"»

19 октября 2022 г. в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) совместно с Синодальным миссионерским отделом Русской Православной Церкви проведён круглый стол «Вызов "Колумбайна"», посвящённый вопросам профилактики и противодействия деятельности одноимённого террористического движения.

В круглом столе приняли участие заведующий лабораторией деструктологии МГЛУ Р.А.Силантьев с докладом «Феномен "Колумбайна"», м.н.с. лаборатории деструктологии МГЛУ Е.А.Замышевская с докладом «Методика выявления подростков, склонных к идеологии "Колумбайна"», н.с. лаборатории деструктологии МГЛУ О.Ю.Стрекалова с докладом «Деструктологические экспертизы как оптимальная форма определения мотивов колумбайнеров».

С приветственным словом выступил председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий, который отметил, что в деятельности Отдела особое внимание уделяется работе по противодействию деструктивным культам, движениям, сектам.

Епископ высоко оценил работу лаборатории деструктологии: «Рад, что в лице МГЛУ мы нашли единомышленника. Лаборатория деструктологии – единственная в стране. Создание подобного центра актуально как никогда. Такие явления, как «колумбайн», стали такой печальной частью нашей жизни».

Владыка отметил, что, к сожалению, деструктивные явления типа «колумбайна» получили системный характер, а для борьбы с ними должны быть приложены системные усилия всех конструктивных сил государства, общества, Церкви: «важно на научной основе изучать эти явления, исследовать их суть, привлекать специалистов в том числе со стороны традиционных религий, которые могут дать духовную оценку».

Епископ Евфимий обратил внимание на то, что сторонники «колумбайна» активно используют интернет: «Как вы знаете, «интернет» с английского – международная сеть. Если мы обратимся к Евангелию, наверное, не случайно Господь избирал своих апостолов из числа рыбаков, которые сетями ловили рыбу и которые потом стали, по слову Евангелия, ловцами человеков. К сожалению, последователи деструктивных культов и движений также выступают в качестве «ловцов», но в отличие от апостолов, священнослужителей, миссионеров, которые уловляют души человеческие для Христа, эти люди уловляют неокрепшие человеческие души в сети дьявола. Можно сказать, что «технологии» используются одни и те же, но содержание прямо противоположное. Нужно это иметь в виду. Любой человек, который соприкасается с интернетом, может быть уловлен в сети, из которых ему потом будет сложно вырваться. Нужно вести серьёзную просветительскую, разъяснительную работу, объясняя людям, в чём разница между традиционными религиозными учениями, на которых основана мораль и этика, общественные связи, и деструктивными культами, которые вносят в жизнь людей разлад, приводят к гибели, смерти и страданиям».

Глава Синодального миссионерского отдела призвал объединять усилия традиционных религий, научного сообщества, государственных структур для противодействия деструктивным движениям.

Миссионерское обозрение