[27.01.2023] Протоиерей Александр Новопашин: «Мы боремся за правое дело, а значит победим»

Время нынче неспокойное. В прошедшем году мы регулярно слышали об обезвреживании то одной банды экстремистов, то другой. Новый год не станет исключением. Угроза экстремизма и терроризма продолжает оставаться высокой. При том что это не только действия террористов, планирующих убийства мирных жителей, но и акции всевозможных псевдорелигиозных организаций, которые сектоведы называют тоталитарными, деструктивными и от которых, если принюхаться, нередко можно уловить мерзкий душок украинского неонацизма.

Наш собеседник настоятель Александро-Невского собора, руководитель Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства, эксперт в области деструктологии протоиерей Александр Новопашин

- Здравствуйте. Отец Александр!

В 2005 году в Саратове вы приняли участие в работе крупнейшей по тому времени международной религиоведческой конференция. Она собрала известных в мире экспертов в области современного сектантства. И вот на ней и, по-моему, впервые прозвучало, что тоталитарное сектантство по сути является экстремистским движением.

-  Конференция называлась «Неопятидесятнические секты в России: угроза религиозного экстремизма». Мы тогда убедительно доказали, что неопятидесятническое движение на самом деле обладает всеми признаками, присущими экстремизму. Вскоре после этой знаменательной во многих отношениях конференции сектоведы начали называть экстремистскими многие деструктивные тоталитарные организации, поскольку эти объединения по своей направленности как нельзя лучше соответствовали самому понятию экстремизма. 

- Однако прошли годы прежде чем некоторые тоталитарные секты начали признавать экстремистскими уже на законодательном уровне. Сначала запретили "Аум Синрикё". В 2017 году в список экстремистских организаций наконец-то окончательно и бесповоротно попала секта «Свидетели Иеговы». Признана экстремисткой и террористической идеология «Колумбайн». И вот теперь, уже в этом году, экстремисткой и террористической объявлена организация «Маньяки: культ убийств». Признаюсь, сначала меня удивило само название и даже показалось немного смешным. Подумал, что это какая-то глупая, циничная шутка. Оказывается нет.

- Действительно, 16 января 2023 года Верховный суд России признал организацию «Маньяки. Культ убийств» (М.К.У) террористической. У неё есть еще одно «смешное» название - «Молодежь, которая улыбается». С «улыбочками» молодые негодяи от шестнадцати лет и выше избивали бездомных, наркозависимых и людей, которые имели неславянскую внешность. Называли это расовым очищением, а свою идеологию представляли, как религию убийств. Жестокие расправы над беззащитными, не могущими оказать сопротивление, записывали на видео. С этого все начиналось.

- Откуда они вообще взялись?

- Я бы так сказал: «Маньяки: культ убийств» - молодежное подразделение украинских неонацистов. Такой своеобразный украинский «гитлерюгенд».  Рулит там некто Егор Краснов. Его же называют организатором, хотя как может какой-то недоросль создать сеть автономных ячеек сначала на Украине, а затем в десятках городах России? Весьма маловероятно. Понятно, что за ним стоят серьезные люди. Например, по мнению российского писателя и публициста Николая Старикова, Краснов (добавлю: и его старшие товарищи неонацисты) работает на украинские спецслужбы, которые в свою очередь - это давно уже факт -  подчиняются американским.

Когда Краснова посадили (этот новый "махновец", по-видимому, даже своих украинских хозяев окончательно достал), организация никуда не делась. Она продолжала действовать, только масштабы её деятельности стали другими. Автономные ячейки созданы и в России, и все силы организации были направлены на разжигание межнациональной розни, дестабилизацию обстановки, создания в обществе атмосферы страха, подготовку и проведения террористических актов на территории нашей страны.

- То есть это очередная диверсия украинского режима?

- Ну, украинцы здесь проявляют себя постольку поскольку. Они пушечное мясо. Бал правят американцы. Они много лет занимаются на Украине подготовкой диверсантов из числа нацистов, неоязычников и представителей иных тоталитарных сект. Я много раз говорил, что украинские спецслужбы, по приказу США, организовывали в России «спящие» экстремистские "религиозные" ячейки, которые сегодня в любой момент могут быть активизированы. С 2014 года в активной сектантской жизни России стал заметен т.н. "Украинский фактор". Речь идет относительно миссионеров с украинской пропиской. Это объективный вектор негативного развития. Основная тематика выступлений американских политтехнологов на различных конференциях в Киеве или Харькове перед украинскими миссионерами-неопятидесятниками - это их использование в информационной войне. Постоянно звучали уверения в том, что их миссионерская проповедь на территории России будет способствовать единению с братьями во Христе, которые поддерживают "евромайданные ценности" и "богословие майдана". Цель - максимальное вовлечение россиян в  украинские религиозные движения, переформатирование сознания россиян и т. д.

То есть по приказу сверху, скорее всего, эти люди выйдут на улицы наших городов и устроят беспорядки, которые могут иметь очень серьезные последствия. Так было на майдане. Там они уже отрепетировали свои действия.

Параллельно с сектантами в России появились неонацисты - «маньяки» и прочие представители других, более мелких неонацистских группировок. Как поётся в известной песни: «Разухабилась разная тварь». Но должен сказать, что российские силовики эффективно её обезвреживают. С начала 2022 г. в России предотвращено 123 террористических преступления, в том числе 64 теракта. Об этом говорится в материалах заседания в Москве Национального антитеррористического комитета (НАК) и Федерального оперативного штаба. Председатель НАК, директор ФСБ Александр Бортников на заседании подчеркнул, что в 2022 г. существенно выросло число террористических проявлений. По его словам, «это связанно как с разведывательно-подрывной деятельностью украинских спецслужб, проводимой при поддержке стран Запада во главе с США, так и с попытками создания сторонниками международных террористических организаций законспирированных ячеек и совершения преступлений террористической направленности».

- Отец Александр, скажите, как мог вот так быстро, буквально из ничего, возникнуть украинский неонацизм?

- Буквально из ничего? Давайте разбираться. Хороший расклад сделал по этому поводу Президент Всероссийской полицейской ассоциации генерал-лейтенант Юрий Жданов, и я хочу сослаться на него. Итак, в 1955 году по инициативе Никиты Сергеевича Хрущева вышел закон, согласно которому были амнистированы все пособники фашистов, в том числе бандеровцы. Они вернулись на Украину, но мало кто из них отказался от своих убеждений. Эти люди достаточно свободно влились в мирную жизнь Украины, а кто-то из них занял ключевую должность во властных структурах, подтянув к себе «боевых товарищей». Как такое могло произойти? Оказывается, первый секретарь ЦК КП Украины Петр Шелест, как сейчас говорят, тайно симпатизировал украинским националистам. Он предпочитал ставить руководителями управленческого аппарата в традиционно русских областях Украины управленцев из Западной Украины, население которой симпатизировало украинским националистам. Затем масла в огонь подлил его преемник Владимир Щербицкий, он настойчиво рекомендовал принять решение о запрете открыто говорить о преступлениях бандеровцев во время и после войны, особенно о преступлениях против белорусов, поскольку разговоры на эту тему "мешали установить добрососедские отношения" между Украиной и Белоруссией. Но именно это решение способствовало упрочению крайних националистических настроений на Украине, особенно среди интеллигенции и молодежи.

Первый президент Украины Леонид Кравчук поддерживал связи с украинскими националистами, которые, по некоторым данным, помогли ему стать главой государства.

Леонид Кучма, второй президент Украины, вообще написал занимательную книжку «Украина - не Россия». Навстрече со студентами Харьковского университета 14 марта 2003 г. Кучма сказал: "Украину мы создали, теперь надо создать украинцев". (Эти слова Кучма повторил на презентации своей книги «Украина не Россия» в Москве (сент. 2003 г.). «Итоги», 2003, № 36, с. 8.)

Сотрудничал с крайними националистами и третий президент Виктор Ющенко, те помогли ему в борьбе за президентство. А вот что заявляет сегодня Виктор Янукович, следующий по списку президент: «Мы не препятствовали праву жителей западных областей воздвигать памятники тем, кого они считали своими национальными героями даже ценой оскорбления исторической памяти жителей Юго-Востока; мы не преследовали членов националистических организаций, полагая, что они оценят толерантность государства; мы на многое закрывали глаза…» Но признаёт ли он такую политику особой лояльности в отношении неонацистов ошибочной? Отнюдь! «Не думаю,- говорит он далее, - что это была ошибочная политика. Госпереворот 2014 года не был результатом нашей "мягкости". Он был предопределен проектом "Украина как Антироссия"». Но о том, что катализатором реализации данного проекта был укронеонацизм, Янукович, конечно, не сказал.

- Получается, все замараны. Ну а уж нынешний президент!.. Кстати, отец Александр, что вы думаете о Зеленском? Не как православный священник, а как гражданское лицо.

- Товарищ Бендер называл таких, как Зеленский, жертвой аборта. В советское время этих персонажей еще именовали - ошибкой природы. Но я, как верующий человек, как священник, предпочитаю циничных, лживый, двуличных людей (по определению апостола Павла, людей с сожженной совестью), к которым несомненно относятся Зеленский и его кукловоды - Байден и некоторые под стать ему европейские лидеры, накачивающие Украину оружием, называть словами Пророка и Крестителя Господня Иоанна - порождением ехидны, то есть детьми ядовитой змеи, змеёнышами.

- А как же народ? Русскоговорящий украинский народ? Как он-то повёлся на всё это?

- Пропаганда, особенно если она работает постоянно, днем и ночью, и направлена на все возрастные категории - страшная сила. Геббельс, по-моему, говорил, что чем ужаснее ложь, тем в нее легче верят. И вот представьте себя, круглосуточно по телевидению, по радио, в прессе, вузах, школах и даже детских садах говорят или пишут одно и тоже: русские - убийцы, варвары, дегенераты, они хотят поработить великую Украину и уничтожить украинцев…И поверят! А кто не поверит - заставят поверить, в противном случае убьют. И люди выбирают: либо со всем согласиться, начать прыгать на месте и кричать «москаляку на гиляку» и остаться на свободе, либо - в тюрьму, где могут и забить на смерть. Ну если, конечно, просто на улице не убьют.

Ну и нельзя забывать, что на Украине уже выросло целое поколение, которое научили ненавидеть всё русское, ненавидеть Россию, ненавидеть русский язык. Это глубокая ржавчина, поразившая украинский народ. Воспитание детей в духе неонацизма - важная часть образовательной и просветительской деятельности на Украине. В учебниках по истории - я их читал - такое написано, что в ужас приходишь. О русских писателях, поэтах, художниках, чьи произведения вошли в мировую культуру, украинские дети теперь ничего не знают. Зато изучают книжки, в которых прославляются Бандера, Шухевич и прочие укронацисты, и которых теперь нужно называть героями Украины. Учат стихи об украинских неонацистах, призывающих уничтожать москалей, распевают с учителями песни, типа «Батька наш - Бандера», «А я - не москаль». На школьных ярмарках продают тортики, мармеладки и муссы под названием «Кровь московских младенцев», «Сине-желтые звезды на Кремле» и так далее, вырученные средства идут на поддержку ВСУ. С одобрения родителей школьники участвуют в факельных шествиях неонацистов. Маленькая девочка кричит на камеру: «Я буду резать русню!», Десятилетний воспитанник детского лагеря  «Азовец» декламирует: «смерть, смерть москалям!» Здесь можно привести в пример Владислава Рослякова, керченского убийцу-четверокурстника из политехнического колледжа, убившего 20 человек и ранившего 70. В 2017 году, за год до Керченской трагедии, он проходил обучение в нацистском лагере «Азовец».

Кстати, в европейских странах подавляющее большинство людей думают также. Пропаганда, направленная на украинцев, разлагает и европейцев. Попробуй сказать что-либо против, попробуй просто высказать сомнение на этот счет - неприятностей не оберешься. Всем инакомыслящим тут же затыкают рты. Архитекторам нового миропорядка, построенного на лжи, очень важно демонизировать Россию, чтобы было легче проводить свою деструктивную, в отношении нашей страны, политику и зарабатывать на этом хорошие дивиденды. Как говорится, кому война, а кому мать родна. И тем, кто этому попытается помешать - точно не поздоровится.

- А чем можно объяснить большое количество наемников из европейских стран, которые воюют на стороне Украины?

- Конечно, американская пропаганда и у этих людей оставила в головах свой след. Кто-то из них реально думает, что защищает свободную Украину от «глупых русских оккупантов». Но большинство воюют потому, что им нравится чувствовать себя крутыми, нравиться убивать и при этом получать за это деньги. Но им не нравится, когда смерть приходит к ним. А их погибает немало. Таким образом Россия, в период СВО, исполняет благородную миссию, перемалывая на Украине наемных убийц и моральных уродов из разных стран, очищая тем самым мир от жаждущих человеческой крови упырей.

- Ну а как быть с гражданами России, которые выступают против политики государства, против специальной военной операции, распространяют злобные фейки о наших воинах или просто молча бегут из страны?

- Это называется - «маски сорваны». Мы увидели их лица и теперь знаем, кто есть кто. Это лучше, чем добросердечно общаться с людьми, думая, что они твои единомышленники, в то время как они готовы, случись что, подать вам змею вместо рыбы. Но это так, мелочь. Люди, которые испугались мобилизации и готовы бежать от нее хоть на край света, не хотят защищать жителей Донбасса и земли России, потому что им на все наплевать. Наплевать, что гибнут женщины, старики, дети. Лишь бы у них самих было все хорошо.

 Но есть и другая категория людей. Русские либералы. Они как шакал Табаки при тигре Шер-Хане из сказки о мальчике Маугли. Достоевский называл их мягче - лакеями, которые только и ищут, кому бы сапоги вычистить. Они всегда с подобострастием смотрели на Европу, кланялись европейскому духу, и в угоду Западу всегда желали гибели России. Не переформатированию её, а именно гибели, развалу, превращению её в мелкие колонии. Федор Михайлович сказал на века: «Русский либерал дошёл до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьёт свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нём смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм».

- Отец Александр, в предновогоднем интервью вы подвели итог уходящему 2022 году. А чего нам ждать в новом году?

- Это вопрос в последние дни мне задают часто. И я отвечаю, что Господь непременно сохранит нас. Если мы от Него не отвернемся. Россия переживала и не такие времена, но милостью Божией выходила из трудных ситуаций еще более закаленной. Вот и сейчас, нужно понимать, что Россия защищает своих братьев и сестер, она делала это испокон веков и будет делать. Мы боремся за правое дело, а значит победим, потому что, по слову святого благоверного и великого князя Александра Невского, Бог не в силе, Бог - в правде.

Дмитрий Кокоулин