[23.08.2023] За пропаганду экстремизма в Крыму задержан адепт запрещенной секты

Крыму задержан лидер джанкойской ячейки запрещенной религиозной организации "Свидетели Иеговы"*, сообщает пресс-служба МВД по Крыму.

Как сообщают правоохранители, религиозная организация "Свидетели Иеговы "Сиваш"* действовала в Джанкое и Джанкойском районе. Ее лидер - 58-летний джанкоец - с 2021 года организовывал собрания адептов у себя дома.

"Последователи изучали и обсуждали тексты и религиозные положения "Свидетели Иеговы"*, распространялась запрещенная литература, провозглашалась исключительность и превосходство вероучения над другими традиционными религиями. Действуя умышленно, в составе группы лиц, фигурант осуществлял управленческие функции для обеспечения деятельности экстремистской организации", - сказано в сообщении.

Мужчина задержан сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Крым и регионального УФСБ при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии. Возбуждено уголовное дело. Сейчас полицейские продолжают устанавливать причастных, материалы переданы в следственные органы, в ходе обысков по месту жительства старейшины изъята экстремистская литература. Как сообщает пресс-служба Следкома, фигурант также проводил собрания с адептами по видеосвязи, пропагандировал идеи запрещенной организации с трансляцией экстремистских материалов, занимался привлечением новых сторонников, сбором и распределением пожертвований.

В СК напомнили, что решение о ликвидации организации и ее подразделений в связи с экстремистской деятельностью принято Верховным судом РФ в 2017 году.

*Экстремистская организация, запрещенная в России

РИА Новости