[07.10.2023] Нижневолжская конференция «Неоязычество – опасный фейк нашего времени»

Сегодня в актовом зале Свято-Духовского мужского монастыря в рамках работы Нижневолжской конференции «Неоязычество – опасный фейк нашего времени» состоялась встреча с президентом МОО «Центр религиоведческих исследований», заместителем председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ профессором Александром Леонидовичем Дворкиным; вице-президентом Российской ассоциации центров по изучению религий и сект (РАЦИРС), руководителем Новосибирского регионального отделения Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского протоиереем Александром Новопашининым; ответственным секретарем РАЦИРС, кандидатом философских наук, преподавателем сектоведения Саратовской православной духовной семинарии иереем Александром Кузьминым.

Слушателями стали священнослужители Волгоградской митрополии, сотрудники МЧС России по Волгоградской области, курсанты Волгоградской академии МВД России, студенты Волгоградского государственного технического университета и Волгоградского государственного аграрного университета, прихожане храмов.

Накануне в актовом зале кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского прошла встреча гостей Волгоградской епархии с представителями органов власти и общественностью.

С приветственной речью выступила Председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Областной Думы Татьяна Бухтина. Она подчеркнула важность затрагиваемой темы особенно для молодежи, которая часто и становится объектом сектантских вербовщиков, и отметила, что «мы не можем допустить, чтобы религиозный экстремизм и фашизм, основывающийся на языческих и оккультных воззрениях, существовали на нашей земле».

Заместитель председателя Комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Валерий Головин сообщил, что администрация поддержала проведение этого мероприятия в связи с важностью сохранения исторической памяти и необходимости противодействия попыткам фальсифицировать историю нашего государства.

7 октября в актовом зале кафедрального собора св. Александра Невского города Волгограда состоится показ художественного фильма протоиерея Александра Новопашина «Рядом с нами» о разрушительной деятельности сект. В нем рассказывается о том, как люди попадают в тоталитарные секты, и кто обычно стоит за такими организациями. После просмотра у зрителей будет возможность задать вопросы автору. Участие в конференции благословил Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Новосибирский и Бердский.

Волгоградская епархия