[29.08.2006] Власти Узбекистана закрывают отделение "Свидетелей Иеговы" в Ферганской области

За противоправную деятельность в Ферганской области Узбекистана принято решение закрыть организацию "Свидетели Иеговы", сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник в областном управлении юстиции.

По его словам, в последнее время в адрес областной администрации и управления юстиции стали поступать многочисленные жалобы граждан "на непристойное поведение членов религиозной организации "Свидетели Иеговы".

Источник сообщил, что в ходе мониторинга деятельности организации управление юстиции выявило ряд нарушений в ее деятельности.

В частности, богослужения и иные мероприятия проводились не по юридическому адресу, а в частном доме. Между тем, согласно статье 14 закона Узбекистана "О свободе совести и религиозных организациях", богослужения, религиозные обряды и церемонии должны проводиться по месту нахождения религиозных организаций.

Кроме того, "имелись нарушения в оформлении трудовых договоров с сотрудниками религиозной организации, при открытии расчетных счетов, не велась отчетность о доходах и расходах", добавил собеседник агентства.

Интерфакс