[19.03.2007] Приемная мать - садистка : 19 лет издевательств

Приемную мать сегодня признали виновной в том, что она подвергала трех детей ужасающе жестокому и садистскому обращению. 62-летняя Свидетельница Иеговы Юнис Спрай на протяжении 19 лет регулярно избивала, унижала и морила голодом детей, порученных ее опеке. Спрай, одна из ключевых членов местной общины Свидетелей в Глостершире, отрицала все обвинения и настаивала, что самым жестоким наказанием, которому она подвергала детей, был «шлепок под зад». Однако Бристольский коронный суд признал ее виновным по нескольким пунктам обвинения.

Трое потерпевших, выступающих под псевдонимами Потерпевшая А, Потерпевшая B и Потерпевший С, дали показания о том, как изо дня в день они сталкивались с проявлениями беспричинной и неестественной жестокости со стороны приемной матери.

Прокурор Керри Баркер рассказал о том, как Спрай принуждала Потерпевшую A (теперь ей уже 21 год) после автомобильной аварии передвигаться в инвалидном кресле, чтобы получить более крупную денежную компенсацию.

Потерпевшая B (ей также 21 год) рассказала, как приемная мать таскала ее за волосы и тыкала лицом в собачьи экскременты.

Потерпевший C (ему 18 лет) описал, как приемная мать держала его руку на электрической плите, пока на коже не появились ожоги. Он также рассказал, что Спрай силой вливала ему в рот средство для мытья посуды, так что он теперь в значительной мере утратил остроту вкуса.

История получила огласку, когда один из единоверцев Спрай втайне от нее расспросил прикованную к инвалидному креслу Потерпевшую A об отметинах на ее лице (Спрай терла ей лицо наждачной бумагой). Девушка нашла в себе мужество обратиться в полицию, а полицейские быстро допросили потерпевших B и C.

Садистке удавалось долго скрывать издевательства над детьми, потому что она учила их на дому и не посылала в школу. Она настолько запугала детей своими угрозами, что они не решались обратиться к властям за помощью.

— Evening Standard (Великобритания), 20.03.2007