[20.03.2007] РПЦ выступила против проведения гей-парада в Москве

В Русской православной церкви призвали власти не допустить гей-парада в Москве, заявив, что власть должна действовать, исходя из мнения народа.

"Публичная пропаганда гомосексуального образа жизни отвергается нашим обществом, вызывая протесты, неприятие", - заявил во вторник журналистам заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин.

Он сказал, что манифестация секс-меньшинствами своего образа жизни по телевидению, на улицах или через публичные акции не имеет поддержки в нашем народе, "а прислушиваться к мнению народа власть обязана больше, чем ко мнению тех или иных зарубежных центров или ко мнению крикливой группы пропагандистов гомосексуализма".

В свою очередь, пресс-секретарь Союза православных граждан (СПГ) Кирилл Фролов заявил, что если гей-парад в Москве будет разрешен, то СПГ организует массовые манифестации протеста с участием не только православных христиан, но и всех желающих отстаивать традиционные ценности, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

"То, с каким остервенением пытаются оказывать давление на Россию и провести в ее столице гей-парад, заставляет не только православных, но и всех людей, которые видят эту агрессию, защищать традиционные ценности", - сказал представитель СПГ.

Накануне в Москве было объявлено о создании оргкомитета гей-парада, который планируется провести в российской столице 27 мая, в день 14-й годовщины отмены в России уголовного преследования за гомосексуализм.

АНН, Москва