[26.03.2007] Новое наступление саентологии в Европе

Саентология начала новую пропагандистскую кампанию в Европе, открывая новые центры в столичных городах по всему континенту. В ответ германские власти усиливают наблюдение за этой скандально известной организацией.

На первый взгляд здание в берлинском пригороде Шарлоттенбург кажется средним, ничем не примечательным офисным комплексом — семиэтажное функциональное сооружение со стеклянным фасадом. Молодой клерк в вестибюле одет в черное, на голове у него футуристического вида наушники с микрофоном. Однако для саентологов это здание — церковь, место, где они вникают в свое учение, и, что самое важное, политическое заявление: «Мы вернулись». Или , скорее : « Мы все еще здесь ».

«Идеальная организация», как саентологи называют это здание, является их новой штаб-квартирой в немецкой столице и расположено всего в нескольких минутах ходьбы от здания федерального парламента, Рейхстага. В январе официальное открытие этого центра было отмечено гламурной вечеринкой. Чтобы подогреть общественный интерес к этому событию, в качестве звездного гостя был приглашен джазмен Чик Кориа.

Саентологи добились успеха, нанеся неожиданный удар. Открытие представительного нового центра прямо за углом от центрального нервного сплетения германской политики застало власти Берлина, Сенат, врасплох. Хуже того — современный офисный комплекс на Отто-сюр-Алле был в 2005 году продан внешне совершенно безобидной компании из Копенгагена принадлежащей правительству фирмой. В датской столице находится «Продвинутая организация» — нечто вроде европейской штаб-квартиры этой самозваной религиозной общины.

Саентология идет в наступление на столицы и крупные города Европы. «Национальные отделения» уже есть в Мадриде, Лондоне и Брюсселе, а открытие новых филиалов обсуждалось на «саммите по расширению» в прошлом году. «Чтобы воплотить в жизнь наши общепланетные кампании по спасению, мы должны достичь высших уровней германского правительства в Берлине», — говорится в одном саентологическом документе. Далее в нем сказано, что берлинская штаб-квартира отвечает за «создание необходимых путей доступа к германскому правительству с целью убедиться, что предлагаемые нами решения надлежащим образом представляются германскому обществу в целом».

— Der Spiegel , Germany , 27.03.2007