[17.07.2007] Епископ Лонгин против кабельного телевидения от сектантов

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин обеспокоен проектом облправительства и пермской компании «ТВС» по строительству систем кабельного телевидения в сельской местности.

Владыка направил письмо губернатору Павлу Ипатову, председателю облдумы Павлу Большеданову и прокурору области Евгению Григорьеву, в котором, в частности, сказано, что директор фирмы «ТВС» Сергей Витухин является членом так называемой «Ассоциации бизнесменов полного Евангелия».

По сообщению епископа, данная организация действует в 100 странах мира, и её деятельность носит религиозный характер.

«По своему направлению "Ассоциация бизнесменов полного Евангелия" наиболее близка к современным пятидесятническим сектам. И потому совершенно закономерно, что в планах компании "ТВС" ? предоставление возможности вещания в их сети русскоязычному каналу CNL, на котором широко представлены как пятидесятнические, так и неопятидесятнические секты, в частности "Слово Жизни"», — заявил Владыка.

Напомним, что пермская компания, специализирующаяся на предоставлении телекоммуникационных услуг, планирует провести системы кабельного телевидения в городах и посёлках Саратовской области. Предполагается, что вещание будет осуществляться по 12-ти каналам единовременно.

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин просит правительство области «с максимальным вниманием отнестись к данной проблеме и не допустить создания в Саратовской области такого "плацдарма" для разрушительной деятельности сект»

— Пресс-служба Саратовской епархии , 18.07.2007