[17.09.2006] Сторонник Григория Грабового лично знает одного из «воскресших» людей

Таганский суд Москвы оставил Григория Грабового, обвиняемого в мошенничестве, под стражей еще на 6 месяцев. Такое решение было принято в понедельник на предварительных слушаниях. Сторонники Грабового, которые пришли к зданию суда, уверены в том, что дело их «учителя» было сфабриковано.

Таганский суд столицы приступил к рассмотрению уголовного дела Григория Грабового, обвиняемого в мошенничестве. Первые слушания прошли в закрытом режиме. Несколько «учеников» Грабового прохаживались по двору у здания суда и с удовольствием беседовали с собравшимися журналистами о своем «учителе». Полный мужчина средних лет в пиджаке и джинсах громко разглагольствовал о том, что дело «мессии» сфабриковано. «У нас есть документы, которые могут подтвердить, что дело «сшито», - говорил он. - Он опасен для властей, поэтому они хотят уничтожить его». Рядом с ним под руку стояли две «ученицы» в темных очках, которые с волнением слушали говорившего и твердили: «Григорий Грабовой - мессия!».

Еще один «ученик» Игорь Егоров поделился с корреспондентом Агентства национальных новостей своими мыслями о «деле Грабового». По его мнению, «мессию» арестовали после того, как он заявил, что будет баллотироваться в президенты России. «Власти испугались его силы и решили его устранить, - сказал Игорь Егоров. - В августе 2006 года должна была возникнуть новая партия ДРУГГ (Добровольные распространители учения Григория Грабового), а в апреле его арестовали. Сразу становится понятно, что власть почувствовала силу Грабового и решила остановить его».

«Ученик» предложил еще одну версию: гонения на Грабового - это «заказ бен Ладена». «Но мы еще не знаем точно. Мы ждем доказательств, чтобы сказать, кому нужна эта фальсификация», - заявил Егоров.

На вопрос о том, кто такой Григорий Грабовой, и чем он занимается, «ученик» ответил: «Вы сами знаете, кто он такой. А занимается он исцелением людей, он действительно лечит и воскрешает. Воскресших очень много по всей России. Я лично знаю одного из них. Мы, ученики, сами лечим и помогаем. Но мы - никто. Мы просто следуем за Григорием Грабовым».

- А как же «бесланские дети»? Они воскресли?

- Конечно! Они давно уже живы. Просто они находятся в других измерениях и не могут мгновенно воплотиться. Здесь сегодня находится одна из «матерей Беслана». И она с нами, как и многие «бесланские» матери».

Дело против Григория Грабового было возбуждено в апреле 2006 года. «Целителя» обвинили по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере») по фактам хищения денежных средств граждан под видом «воскрешения» погибших родственников потерпевших или излечении их от тяжелых заболеваний. Всего Грабовой обвиняется по 11 эпизодам. Если его вина будет доказана, ему может грозить до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей.

В правоохранительные органы с жалобами обратились жители из разных городов России, в том числе и жители Беслана, где Грабовой проводил свои семинары, обещая воскресить погибших детей. По данным следствия, Грабовой также обучал своему «учению» людей за деньги, а затем предлагал им заключать с ним договора на то, что они начнут организовывать филиалы и учить людей в разных регионах России. С каждого из филиалов он получал доход в размере 10%. Одно семинарское занятие обходилось «семинаристу» в 2 тысячи рублей, курс индивидуальных занятий - 39100 рублей.

— АНН , 18.09.2006