[02.10.2006] Как не попасть в тоталитарную секту

По приглашению епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила в областной центр прибыл профессор Свято-Тихоновского гуманитарного университета, эксперт в области тоталитарных сект Александр Дворкин. Цель его визита - предупредить людей об опасности сект и помочь им реализовать свое конституционное право на свободу совести, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на РИА «Сахалин – Курилы».

«В секту люди сами не приходят. Их приводят туда обманным путем. В России проживает до 800 тыс. членов тоталитарных сект. «Свидетели Иеговы», «Посольство Божие», «Богородичный центр», «Часовня победы», «Православная церковь Божьей матери Державной», «Церковь нового поколения». Многие сектанты открыто называют себя православными, обманывая таким образом людей», - рассказал профессор на пресс-конференции.

По его словам, для сект характерны молитвенные практики, во время которых человек падает на пол, разражается нездоровым хохотом, утрачивает членораздельную речь и т.д. Основными методами воздействия на человека, пришедшего в секту, является манипуляция и контролирование сознания. Сектанты насаждают набор поведенческих стереотипов, которые приводят к зомбированию личности и внутреннему конфликту. Людей в секты привлекают обещания счастья, здоровья, богатства, процветания.

«Если человек принял решение выйти из секты, можно считать, что он это сделал. Однако процент людей, вернувшихся к нормальной жизни, невелик. Мне и самому приходилось вытаскивать оттуда своих знакомых. Это нелегко, но возможно. Надеюсь, что мои лекции помогут уберечь многих людей от сектантства», - подчеркнул А. Дворкин.

Напомним, 4 и 5 октября в Доме офицеров профессор проведет для жителей Южно-Сахалинска открытые лекции на тему: «Как не попасть в тоталитарную секту». 6 октября он встретится с холмчанами .

— Восток-Медиа, 03.10.2006