[22.05.2008] Пастор «Нового Завета» провоцирует межрелигиозную рознь

10 мая в 23:00 по местному времени на телевизионном канале CNL транслировалась проповедь старшего пастора пермской неопятидесятнической общины «Новый Завет» Эдуарда Грабовенко под названием «Ожидание в вере».

В ходе проповеди, главной идеей которой было наставление о необходимости терпения, пастор Эдуард позволил себе следующие высказывания в адрес потомков библейской Агари - то есть арабов и вообще мусульман. Вот цитата из его проповеди: «Представляете, Бог даже в такой ситуации, я вообще удивляюсь, пришел к Агари ... и сказал: «Агарь, Я не оставлю тебя. И от твоего сына произойдет народ великий, но несоответствие останется. Он будет как осел необузданный. Он будет ненавидеть всех и всеми ненавидим» (стоит обратить внимание, что выделенные фразы подаются пастором тоже как цитата из Священного Писания, хотя таких слов там нет).

Далее Грабовенко делает собственные выводы: «И вы знаете, если сегодня посмотреть на потомков Агари, то они как ослы необузданные. Те порождения экстремизма, терроризма, всего того зла в мире, которое мы сегодня видим, ростки этого идут именно оттуда, ноги растут оттуда (...) Сейчас пришла большая проблема для человечества, потому что от одной родился сын, а от другой - осел».

Информационная служба Пермской епархии Русской Православной Церкви считает подобные высказывания неприемлемыми, поскольку они оскорбляют представителей иной религии. Это может негативно отразиться на межрелигиозных и межнациональных отношениях, в частности в нашем крае.

Источник: http://permeparhia.ru/