[05.10.2006] Новосибирский чиновник оказался членом тоталитарной секты

Заместитель главы районной администрации Толмачево Новосибирской области оказалась активным членом тоталитарной секты «Аят» («Фархат Ата»), о чем случайно узнала местная жительница.

Жительница Толмачево обратилась за помощью к «народному целителю», который оказался последователем лидера тоталитарной организации «Фархата Ата». «Целитель», рассказывая о «чудесах» Фархата, показывал и фотографии адептов, на одной из которых она узнала заместителя главы местной администрации. При этом сектант не преминул похвастаться, что это «не простой человек, а замглавы». Отказавшись от услуг сектанта, женщина вернулась в Толмачево и рассказала о случившемся главе администрации Галине Никулиной.

«Мы позвонили в Новосибирский информационно-консультационный центр по вопросам сектантства при Александро-Невском соборе, где нам объяснили, что представляет собой секта Фархата-ата, насколько она опасна, жестока и цинична, - сказала Галина Никулина. – Затем мы зашли на сайт собора и уже сами прочитали все об этой ужасной секте».

«Сейчас эта женщина в администрации уже не работает, однако, пользуясь служебным положением, ей удалось сбить с толку как минимум три семьи», - высказал свои опасения корреспонденту Агентства национальных новостей председатель совета депутатов Толмачева Владимир Ющенко. – Поэтому мы хотим обратиться в Новосибирский центр по вопросам сектантства с просьбой, чтобы они прислали специалиста, который бы подробно рассказал людям о той опасности, которая угрожает людям со стороны тоталитарных сект вообще, и секты «Аят» в частности».

Основатели секты «Аят» (другие названия «Алла Аят», «группа Фархата Ата») - жители поселка Чунджа Уйгурского района Алма-атинской области колхозный шофер Абдуллаев Фархат Мухамедович и его жена Нина-апа. Своими последователями Фархат (он же Фархат-ата, он же «истинный Отец», он же «создатель всего сущего») и его супруга именуются «Истинными Родителями рода человеческого», им приписываются божественные свойства.

«Аят» - группа оккультного характера, отвергает христианство, ислам и другие мировые религии. Сектанты занимаются незаконной медицинской практикой. В качестве «лечения» Фархатом предлагается метод, именуемый «Аят» (управляемый Фархатом энергетический поток Солнца). Метод включает в себя три основные части: произнесение «Формулы жизни», которую он получил во время откровения, лечение «Лучом Солнца» (продолжительное смотрение на солнце), употребление огромного количества «Эткен – чая», якобы несущего огромный энергетический заряд.

Секта имеет свое печатное издание - журнал «ЗВЕЗДА Селенной», который якобы заряжен особой энергией «Аят». В секту людей приводит обещание исцеления от недугов, но медицинское лечение учениками Фархата отвергается как неэффективное.

В «центрах» секты учениками Фархата проводится «лечение» через возложение рук на тело пациента для «очистки крови». Количество необходимых для выздоровления сеансов не указывается, пациента лишь предупреждают о том, что лечиться необходимо, пока не станет лучше. В случае ухудшений, виноват сам пациент, так как он не в состоянии «выдержать энергию Солнца, из-за скопившейся в нем негативной энергии».

— АНН, 06.10.2006