[17.10.2006] Александр Дворкин отстаивает свою честь в суде

Дело о защите чести, достоинства и деловой репутации слушалось 17 октября в Кировском районном суде Ярославля. Истец - известный сектовед, один из крупнейших специалистов по нетрадиционным религиозным движениям Александр Дворкин. По его мнению, несколько газет абсолютно бездоказательно публикуют информацию о том, что он разжигает межнациональную рознь и якобы взял под свое крыло сатанистов.

Еще в 2003 году Александр Дворкин прочитал в Ярославле лекцию о сектах для местного духовенства, а также выступил перед жителями в общественно-культурном центре. Теперь он судится с печатными изданиями из-за некорректного, как он считает, освещения его визита в ряде СМИ. Информацию, опубликованную в некоторых статьях, истец называет клеветнической и уверен, что у всех этих материалов один и тот же заказчик. "Это не иск против прессы, против журналистики, это иск против сект, которые используют методы журналистики для того, чтобы достичь своих целей. Это иск за свободу журналистики", - заметил он.

Вот цитата из одной крупной религиозной газеты, осветившей визит Александра Дворкина в Ярославль: "Репутация одиозной личности, разжигателя межрелигиозных конфликтов тянется за ним, как шлейф". А одно региональное издание называет Александра Леонидовича недоучившимся профессором и утверждает, что Дворкин взял под свою защиту сатанистов. "Давно пора, чтобы сектанты ответили за свою клевету", - сказал Александр Дворкин.

Присутствовавшие на суде ответчики, в свою очередь, уверены, что иск полностью безоснователен. Говорят, каких-либо лжефактов в статьях не было. "Я была на этом мероприятии, о котором рассказала, и как любой журналист я имела право высказать свою точку зрения. Если она не понравилась Александру Леонидовичу, это его право. Но я не думаю, что там есть какие-то юридические основания, это просто его эмоциональная оценка - ему не нравится, как о нем сказали", - заметила ответчик, автор статьи Юлия Олейникова.

Александр Дворкин требует от всех изданий принести извинения и опубликовать материалы с опровержением собственных статей. Однако ответчики не согласны. Свою вину они не признают. Окончательное решение по иску суд так и не принял. Рассмотрение дела перенесено на декабрь.

— Ярославская государственная телевизионная и радиовещательная компания, 18.10.2006