[17.10.2006] Лидер тоталитарной секты неопятидесятников С.В. Ряховский решил последовать за Г. Грабовым в тюрьму

На информационном портале Седмица.Ru от 3 октября текущего месяца появилась статья под названием "Лидер российских пятидесятников выступил за введение понятия "секта" в российское законодательство".

Приводим её полностью:

"Член Общественной палаты и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, глава Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) (внушительно, правда?) Сергей Ряховский заявил о необходимости принятия закона "О сектах".

С.В. Ряховский, в частности, сказал: "Пришло время, чтобы государство разработало концепцию государственно-конфессиональных отношений", так как "нет понимания того, с чем имеет дело государство и с кем оно не имеет дело". "Пришло время, чтобы был издан закон о так называемых сектах, потому что секта - это не юридическое понятие, его нет на правовом поле в российской религиозной жизни. Поэтому я абсолютно уверен, что такой закон нужен, его нужно написать, обосновать и принять", - резюмировал Ряховский.

Близкую позицию занял профессор кафедры сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета А.Л. Дворкин. В частности, он отметил: "…Возвращаясь к юридическому определению секты, я за то, чтобы сейчас немедленно ввести в уголовный кодекс статью за манипуляцию сознанием, за психологическое насилие", предусматривающую "ответственность юридическую и ответственность уголовную за это. А уже потом, накопив определенный опыт, выходить с законодательной инициативой и вводить юридическое определение секты".

Критическую позицию в отношении тематики и содержания субботней передачи "Национальный интерес" выразил Институт свободы совести, по мнению экспертов которого, употребление терминов "секта", "тоталитарная секта" недопустимо, так как разжигает ксенофобию, нетерпимость и насилие в российском обществе.

Regions.Ru/Седмица.Ru"

Чем ещё можно объяснить подобного рода заявления лидера тоталитарной секты Ряховского, как не стремлением раскаяться в содеянных грехах на тяжелом поприще "епископа" одной из самых проблемных и одиозных российских сект?

Много раз господин Ряховский с своих попытках утвердиться в качестве респектабельного "защитника прав верующих" привлекал внимание к своей фигуре. Но арсенал его методов всегда оставлял желать лучшего - то он поближе подсядет к православному иерарху на скамеечке в телеэфире и начнет говорить о вреде "сатанинских сект", то сфотографируется рядом с Митрополитом Русской Православной Церкви Кириллом (Гундяевым), а потом его последователи на местах показывают эти фото кому не лень. То он вдруг входит во все мыслимые и немыслимые советы и комиссии со страшными окончаниями, вроде "при Президенте РФ", и вот он вдруг - член Общественной палаты РФ!

Мыслимыми и немыслимыми путями Ряховский идет к своей цели - утвердиться в российской действительности в качестве религиозного лидера и общественного деятеля. Выходит это у него, надо сказать, в лучших традициях неопятидесятников - с еле уловимым сочетанием показной наивности и поистине безразмерной закулисной наглостью. Можно сказать, что это качество с успехом аккумулируют в своей деятельности лидеры неопятидесятников на местах - даже выражение глаз такое же, просто удивительно! И вот Ряховский выкинул еще один фортель - создать закон о сектах...

Если государство разработает "концепцию государственно-конфессиональных отношений", чего так ждёт Ряховский, и будет издан "закон о сектах", о чем так ратует наш герой, то первым же на скамью подсудимых сядет он сам! Та противоправная и противозаконная деятельность организации, которая скрывается под вывеской "Российский Объединенный Союз христиан веры евангельской" станет известна органам прокуратуры, то тут же вопросы будут адресованы господину Ряховскому - ведь он является главой этого союза-секты. И удивительно, почему эта деятельность до сих пор неизвестна прокуратуре - противозаконное применение гипноза в секте с последующими падениями на пол и истериками на сектантских собраниях неопятидесятников по телевизору, наверное, не видел только ленивый?

Но то же самое происходило и с Грабовым - и по телевизору его показывали, и подписи великих людей страны он насобирал несколько томов, академиком всех академий стал и вон - сидит в тюрьме (может и выйдет из неё - у нас всё может быть). Единственное, что не хватает Ряховскому - объявить себя кандидатом в Президенты РФ, как это сделал Грабовой. Но он этого никогда не сделает - слишком умные и юридически образованные у него, видимо, консультанты. Грабового понесло - попался, Ряховского никогда не понесёт.

Та новость, о которой шла речь - вообще очень характерный провокационный неопятидесятнический ход. Это же надо - если верить этой статье, то получается, что Ряховский высказал мудрую сентенцию, а ведущий специалист по тоталитарным сектам А.Л.Дворкин её поддержал! Что-то подобное выкинули наши саратовские наопятидесятники, когда Александр Леонидович приезжал в Саратов с лекциями, рассказывающими о социальной опасности тоталитарных сект - тогда представители местных неопятидесятников (секта "Слово Жизни") написали благодарственную грамоту (!) знаменитому лектору с выражением искренней благодарности за "насыщенную программу пребывания" А.Л. Дворкина в Саратове.

Вот он, характерный подчерк "альтернативного христианства", который несут неопятидесятники в своем учении - его можно сравнить разве что с "трансцендентальным лукавством" кришнаитов.

Нам же остаётся только надеяться, что Ряховский не станет каким-нибудь "главой" или "председателем" какой-нибудь комиссии "по расследованию противоправной деятельности сект при Президенте РФ". Ведь в нашем государстве процесс урегулирования деятельности подобной возглавляемой Ряховским организации идет по нарастающей и без его помощи!

www.antiCEKTA.ru