[23.10.2006] Швейцарского дирижера обвиняют в ритуальных убийствах

Во вторник, 24 октября, дирижер швейцарского оркестра вновь предстал перед судом. Ему инкриминируют причастность к секте Судного Дня, члены которой совершали ритуальные убийства во Франции, Швейцарии и Канаде.

Французский суд оправдал Мишеля Табачника и не признал его членства в "преступной ассоциации", дело которой рассматривалось в 2001 году. Однако прокуратура подала апелляцию и повторно открыла слушания. Процесс, который проходит в Гренобле, как ожидают, продлится шесть недель.

Табачника обвиняют в оказании помощи при умерщвлении членов основанной в Швейцарии секты - "Ордена Храма Солнца". Он отрицает предъявленные обвинения, которые грозят ему 10-ю годами тюремного заключения.

"Орден Храма Солнца" лишился 68 своих членов во время массовых самоубийств, которые проводили в Швейцарии, Канаде и Франции в период между 1994 и 1995 годами, утверждает прокуратура.

Обвинитель на процессе Пьер-Мари Куни считает, что Табачник активно поддерживал главу секты, Жозефа ди Мамбро, который и сам совершил самоубийство в 1994 году.

В 1995 году на лесной поляне близ Гренобля, у подножия Альп, французская полиция обнаружила обугленные остатки 14 жертв, включая троих детей. Останки лежали в форме звезды, рядом были найдены еще два тела.

— MIGnews.com, 24.10.2006