[26.10.2006] Лжерелигиозные силы стремятся захватить Якутию – им нужны ее природные богатства

«Свидетели Иеговы» буквально захватили городской микрорайон Залога, где живет много инвалидов по зрению и слуху, сообщает газета «Наше время», основывая свои выводы на данных, озвученных на межрегиональной конференции «Основы духовной безопасности Дальневосточного региона», которая проходила в Якутске с 24 по 26 октября.

Сурдопедагог Центра помощи жертвам деструктивных сект Ефросиния Кардашевская сообщает о жестких порядках в секте. В частности, о семье глухонемых, ставших сектантами. Их маленький сын попал под машину, ему потребовалось переливание крови, секта запретила это, в итоге малыш умер.

По словам начальника учебно-методического отдела горно-геологического факультета ЯГУ Екатерины Апросимовой, в 90-е годы «чуть ли не весь преподавательский состав так или иначе был задействован в разных организациях деструктивного толка».

«В 2005 году многие представители чиновничества, депутатского корпуса Ил Тумэн, работники сферы культуры, туризма, предпринимательства посетили курсы личностного роста «Аватар», которые относятся к классу сект экономического направления. А в сентябре этого года председатель Госкомитета по делам семьи и детства Алексей Сергучев в эфире НВК «Саха» с радостью сообщил, что его ведомство наладило контакт с международной ассоциацией «За единую семь, за единый мир», которая, как позже выяснилось, является отделением секты Муна».

В школах и вузах другая проблема, - пишет корреспондент «НВ» Жанна Якименко, - «уроки и занятия по якутской национальной культуре превращаются в лекции по неоязычеству…Символ веры Айыы перевирается, а христианство зачастую называется «русской рабской верой».

Эту ситуацию «НВ» прокомментировал вице-предводитель Российского дворянского общества, советник заместителя председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций депутата Госдумы РФ Александра Чуева Александр Королев-Перелешин, который приезжал в Якутск на конференцию. Он признался, что до этого и не представлял себе, «насколько остро и серьезно стоит проблема духовной безопасности для Якутии».

По его словам, весь Дальний Восток стал «хорошей ареной для многих лжерелигиозных сил». Александр Королев-Перелешин убежден, что «Этим силам не нужны души, им нужны территории, природные богатства Якутии. Известно, что есть безумные планы экспансии, в результате которой республика оказалась бы отторгнутой от России. Якутян хотят подчинить и обобрать. А начинается это с жесткого, очень грубого духовного порабощения. Это тихая, но уже плохо скрываемая война.

По данным Управления Федеральной регистрационной службы по РС(Я), в Якутии зарегистрировано 116 религиозных организаций, предполагается, что реально их действует намного больше.

— ИА SakhaNews , 27.10.2006