[07.09.2021] «Моя семья разрушена»: новосибирец рассказал, как потерял жену и дочку из-за движения «АллатРа»

Герой этой истории скрывает свое лицо и настоящее имя — он уверяет, что потерял жену и малолетнюю дочку из-за украинского движения «АллатРа». Якобы молодая женщина сначала увлеклась новым оккультным течением, а затем потребовала развода и раздела имущества.

Сейчас Андрей (имя изменено – прим. ред.) пытается в суде определить порядок общения с маленькой дочкой, которой нет еще и трех лет, и очень опасается за ее будущее.

— Моя семья не данный момент разрушена: жена оказалась втянута в секту,эта организация деструктивная, разрушает сознание, отрицательно влияет на психику и ломает действительность у человека, — рассказал «Прецеденту» Андрей.

Мужчина переживает настоящий шок от того, что после 15 лет совместной жизни потерял любимого человека и долгожданную дочку. Все случилось восемь месяцев назад, в канун нового года.

— Мы собирались ехать к моим родителям на новогодние каникулы и в день, когда я получил расчет и приехал домой, мне было сказано, что я еще не приняла решение ехать к твоим родителям и вообще я подумала, что нам стоит пожить отдельно. Для меня это было неожиданностью, это было настоящим ударом, — вспоминает наш визави.

В тот же вечер, по словам Андрея, его супруга приняла решение покинуть их общий дом. Больше семья уже не воссоединилась. Позже последовал болезненный развод и раздел имущества. Растерянный сибиряк стал восстанавливать цепь событий предшествующих разладу и выяснил, что родители его жены уже несколько лет были увлечены движением «АллатРа», которое Русская Православная Церковь относит к оккультным учениям.


Разрушенная семья

— Когда я стал изучать страницы ее родителей в социальных сетях, мне все стало понятно. Я нашел, что ее отец интересуется этой информацией об организации «Аллатра - созидательное общество» с 2016 года. Можно сказать он в их семье родоначальник, это тот человек, который принес эту информацию в этот дом, — продолжает свой рассказ Андрей.

Посты об организации «Аллатра» Андрей без труда обнаружил и на страницах бывшей тещи в социальных сетях. А некоторое время назад интерес к «созидательному обществу» стала публично демонстрировать и экс-супруга.

— Я никогда не мог подумать, что моя бывшая супруга может в это во все поверить, обнаружил, что она подписалась на большое количество аккаунтов, которые принадлежат «АллатРе». Ее подписчиками становились люди, которые также находились под влиянием данной организации, — уверен покинутый муж.

Центр религиоведческих исследований при РПЦ, который занимается распространением достоверной информации об учениях и деятельности тоталитарных сект и деструктивных культов дает недвусмысленное определение «АллатРе».

 


Артемий Сильвестров

— Российская ассоциация изучения религий и сект относит эту организацию к типичным оккультным образованиям. Людей приглашают принять участие в каком-то таинственном фонде, говорятся громкие слова о мире во всем мире, о благополучии всех людей, о раскрытии человеческих возможностей, о каких-то тайных совершенных знаниях, которые якобы эта организация раскрывает, в конечном итоге люди попадают в банальную оккультную организацию, — считает священник, сотрудник информационно-консультационного центра по вопросам сектантства Новосибирской митрополии Артемий Сильвестров.

По мнению священнослужителя, набирающее популярность движение не отличается особой оригинальностью, скорее является компиляцией уже известных оккультных учений, щедро приправленной псевдохристианскими ценностями. Идеология «Аллатры» строится на литературных произведениях некой Анастасии Новых, герой ее книг – сэнсей со временем получил земное воплощение в образе доктора Игоря Данилова, который стал лицом проекта.

— Они очень акцентируют свое внимание именно на псевдоистории, ими самими придуманными переиначенными фактами из истории Киево-Печерской лавры. Сам сэнсей Данилов называет себя то перевоплотившимся Агапитом Печерским, то Архангелом Гавриилом, ну и предлагает своим последователям целый ряд оккультных знаний, которые якобы помогут им преуспевать в жизни, — комментирует идеологию нового движения священник Артемий Сильвестров.

МОД «АллатРА» зародилось в Киеве в 2011 году и позиционирует себя как международное общественное движение, пропагандирующее восемь основ созидательного общества. Однако, герой нашей публикации, убедился на собственном примере, что эти постулаты не гарантируют мира даже в отдельно взятой семье. Сейчас Андрей пытается в суде определить порядок общения с маленькой дочкой и очень опасается за ее будущее.

— Это самый критичный вопрос для меня сейчас и первостепенная задача — это помочь как-то освободить ребенка от влияния семьи, в которой он сейчас вынужден проживать, — уверяет сибиряк.

Напомним, три года назад новосибирцев потрясла история смерти 35-летнего дизайнера Елены Смородиновой, которая увлеклась неоиндуским культом. Она порвала отношения с семьей и друзьями и стала называть себя ученицей Саи-Бабы. Наставница девушки некая Лола Байкова посоветовала ей для просветления практиковать аскезы и на 3 недели отказаться от пищи и воды. В итоге Елена Смородинова погибла от истощения, а Лола Байкова, опасаясь уголовного преследования, сбежала в Индию.

В 2010-м обвинение в «Создании религиозного объединения» было предъявлено лидеру тоталитарной секты «Ашрам Шамбалы» Константину Рудневу. Он тоже заставлял своих адептов рвать с родственные связи, но получил 11 лет строгого режима за изнасилование и наркотики. Срок давности именно по сектантской статье истёк, пока длился судебный процесс. Подробнее о деятельности секты писало издание lenta.ru.

Екатерина Вовкудан
Прецедент