[05.11.2021] Директору школы из секты Виссариона предъявлено обвинение в мошенничестве

Уголовное дело о мошенничестве возбуждено в отношении одного из руководителей религиозного сообщества «Церковь последнего завета» Владимира Ведерникова, сообщает его адвокат в своем телеграм-канале.

По мнению следствия, Ведерников, будучи директором средней школы «Истоки», где обучают детей последователей «Церкви последнего завета», с 2017 по 2019 годы предоставил в министерство образования Красноярского края ложные сведения о затратах на заработную плату сотрудникам, которые фактически в школе не работали.

В итоге на банковские счета школы перечислялись бюджетные средства, которые впоследствии Ведерников переводил уже на личный счет. Общий ущерб от его действий оценен более чем в пять миллионов рублей.

Обвиняемый, а также основатель секты Сергей Тороп и его помощник Вадим Редькин попали за решетку в сентябре прошлого года. Они были задержаны на территории закрытой религиозной общины в красноярской тайге. Сообщество имело разные названия — Город Солнца, «Церковь последнего завета» и другие.

В отношении всех троих расследуется дело о создании религиозного движения и применении насилия к последователям. Они пробудут в СИЗО Новосибирска минимум до 15 декабря.

Виссарион основал «Церковь последнего завета» в красноярской тайге в 1994 году. До этого он работал электриком, милиционером в полку ДПС. В день 30-летия он якобы вступил в контакт с Высшим разумом, который дал ему новое имя и указал путь построения нового общества.

Ольга Диянова
NDN.info