[25.12.2021] Последовательница секты «Элле-Аят» из Смоленска предстанет перед судом

Смолянка, организовавшая в областном центре круг последователей религиозной секты «Элле-Аят», предстанет перед судом, сообщает региональное СУ СК.

48-летняя женщина примкнула к культу ещё в 2012-м и сразу же начала собирать вокруг себя единомышленников. У себя дома смолянка регулярно организовывала встречи по «интересам». Известно, что последователи культа занимались «целительными» практиками – распевали «мантры», любовались солнцем и в качестве главного лекарственного средства принимали солёный чай с молоком, который якобы мог избавить от всех недугов.

Как результат – фактическое зомбирование адептов «Элле-Аят». Вернуться к нормальной жизни такие люди были уже не в состоянии. Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз, психическому и физическому состоянию здоровья целого ряда смолян был причинён непоправимый вред.

Деятельность смоленского объединения пресекли сотрудники центра по противодействию экстремизма областного УМВД и ФСБ. Основательнице «регионального отделения» культа предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с иным причинением вреда здоровью граждан, а равно руководство таким объединением). Уголовное дело направлено в суд.

Справка

Религиозный культ «Элле-Аят» (Эллэ Аят) был создан казахом Фархатом Абдуллаевым в 90-е. Лишь в 2011 году в Новосибирске было возбуждено дело в отношении руководителя организации Валерия Мильштейна за мошенничество. Позже по решению суда секта попала под запрет в стране.

Readovka67