Новости сектоведения

[28.04.2020] В ГД назвали секты и психбольницы потенциальными источниками COVID-19

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рассматривает религиозные секты и психиатрические лечебницы как потенциальные источники коронавируса и призывает обратить на них особое внимание. По его словам, в южнокорейской провинции Северный Кенсан именно секта стала источником заболевания. Онищенко заявил, что одна из ее адептов заразилась вирусом в Китае. Депутат утверждает, что в секте выполняли обряды, которые предполагают достаточно близкий контакт между адептами, и до последнего не обращались за медицинской помощью.

[27.04.2020] Оккультные тенденции приходской жизни

Говоря о приходской жизни, мы не можем рассуждать об этом феномене как об однородном явлении. Это явление не повторяется во всех деталях, на всех объектах исследования – то есть на храмовых приходах Русской Православной Церкви. Разнообразие форм деятельности приходов определяется руководящей политикой настоятелей и указаниями епархиального начальства. Но, тем не менее, принадлежность к единой Поместной Церкви социологически обосновывает схожесть многих черт этого явления, не только положительных, но и отрицательных.

[27.04.2020] В Среднеуральском монастыре сформировалась типичная секта

В конце апреля широкий резонанс в соцсетях и СМИ получила видеозапись проповеди схиигумена Сергия (Романова) в Среднеуральском женском монастыре, которая вызвала массу критических замечаний пользователей интернета. Среди прочего схиигумен Сергий проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии, и предупредил о создании электронного лагеря сатаны. Свое мнение по поводу этого и других выступлений отца Сергия, известного в том числе дружбой со знаменитостями, порталу "Интерфакс-Религия" высказал известный религиовед, профессор МГЛУ Роман Силантьев.

[24.04.2020] В Конго члены религиозной секты убили 14 человек

Боевики экстремистской религиозной секты Бунду диа Конго напали на дома чиновников и некоренных жителей в провинции Центральное Конго. На юго-западе Демократической Республики Конго 14 человек погибли, еще восемь получили ранения в результате нападения экстремистов. Об этом сообщает Синьхуа со ссылкой на местную полицию в пятницу, 24 апреля.

[23.04.2020] Дело секты "рабынь": предъявлены обвинения раввину из Иерусалима

Раввину Аарону Рамати, главе иерусалимской ортодоксальной секты, предъявлены в четверг, 23 апреля, обвинения в окружном суде столицы. Во время следствия удалось вскрыть многочисленные случаи физических издевательств и моральных унижений, которые лидер группы использовал для наказания женщин, оказавшихся под его контролем.

[22.04.2020] В Краснодаре задержана руководитель скандальной организации «Граждане СССР» Мелихова

Возглавляемая женщиной организация и ее активисты уже не раз попадали в поле зрения силовиков с экстремистскими высказываниями. Предводительница «Граждан СССР» и «народный правовед», как она сама себя называет, Марина Мелихова была задержана полицией за призывы к свержению власти, рассказал порталу «ЯСНО» собственный источник. Других подробностей пока не известно.

[21.04.2020] Волнения во Владикавказе имеют сектантский след - религиовед

Зачинщик народных волнений во Владикавказе Вадим Чельдиев исповедует идеологию некрокоммунистов - новой группы сект на постсоветском пространстве, сообщил журналистам во вторник руководитель Правозащитного центра Всемирного русского народного собора доктор исторических наук Роман Силантьев.

[21.04.2020] Как певец, сталинист и "коронаскептик" возглавил протесты во Владикавказе

Популярный в республике блогер и общественный деятель, 38-летний Чельдиев опубликовал призыв выйти на народный сход ещё 6 апреля в своём Telegram-канале, насчитывающем на данный момент около 11 тысяч подписчиков. По его заявлению, коронавирус выдуман для закрепощения населения. Блогер призвал «всех, кто рождён в СССР, брать с собой свои свидетельства о рождении и с ними приходить 20-го числа как на демонстрацию».

[20.04.2020] В Советском Союзе коронавируса нет. Кто и зачем вышел на митинг против самоизоляции в Северной Осетии

В центре Владикавказа в понедельник несколько сотен жителей города вышли на митинг против режима самоизоляции. Они дошли до здания правительства Северной Осетии и потребовали отставки главы республики Вячеслава Битарова. Там их уже ждал ОМОН, начались задержания.