Новости сектоведения

[20.02.2018] Владимир Головин создал образ справляющего нужду бога

Про священника Головина сегодня знают, наверное, немало интернет пользователей. Но для людей нецерковных, так сказать – для общей массы, его имя неизвестно. Я не имею никакого отношения к церкви, живу самой что ни на есть светской жизнью, но о Головине наслышан, потому что моим коллегой является православный человек. В офисе мы сидим чуть ли не за одним столом, и это объясняет то, что в нашем рабочем коллективе о Головине знаю только я – остальным нашим коллегам тема православия интересна разве что на масленицу, когда «все едят блины и пьют водку», на Пасху, когда по ночам христиане «ходят вокруг своих храмов», ну и перед Великим постом, чтобы порассуждать о том, что можно есть, а чего нельзя…

[20.02.2018] О важности названий, или «духовное лечение» священника Владимира Головина как диагноз

Нам в Общество идут постоянные звонки - посоветуйте ПРАВОСЛАВНОГО хирурга, или ревматолога, или кардиолога, или психиатра (забегая вперед, согласимся, что это единственный случай, где лишь ОТЧАСТИ оправдан такой подход). Думаете, эти звонки для того, чтобы обсудить с врачом, братом по вере, сомнительные с точки зрения православной медицинской этики методики лечения? Нет, это звонки - чтобы волшебным образом полечиться, так сказать, добавить к таблеткам и капельницам «вишенку на торте» в виде правильного мистически-религиозного, волшебного процесса по обретению долгожданного ТЕЛЕСНОГО здоровья...

[20.02.2018] О ситуации вокруг протоиерея Владимира Головина

Многие наверное восприняли доклад отца Александра Новопашина, как ложь и клевету. Я сейчас буду говорить о видеороликах отца Владимира Головина. Смотрите. Ведь видео про "гигиену" Христа есть? Есть. Давайте подумаем. Если даже всуе имя Божие нельзя произносить, можно ли такими темами о Боге рассуждать? Видео и даже не одно, где чебаркульский мальчик отцом Владимиром называется "Пророком", а в одном даже ещё называется и "Помазанником", есть такое?

[17.02.2018] Слёзы Головина - искреннее покаяние или профессиональная игра?

Что же говорит в свое оправдание протоиерей Владимир Головин? Увы, но по-сути – НИЧЕГО! В своем выступлении батюшка, как кажется, произносит правильные слова о своем недостоинстве и греховности, слезно испрашивает прощение у всех и за все. Конечно же, весьма странно будет выглядеть человек, упрекающий православного священника в том, что оный проситпростить его. И все-таки, публичное раскаяние подразумевает четкое понимание кающимся, за какие именно слова или поступки он просит прощения и, соответственно в данном случае, внятное свидетельство своей неправоты. Этого-то мы и не слышим в словах протоиерея Владимира Головина! 

[16.02.2018] Болгарский камень преткновения

Всё, что я пишу здесь, не является какой-то богословской работой или исследованием. Такие видные богословы и сектоведы, как протоиерей Александр Новопашин и любимый мной Александр Леонидович Дворкин, сделали это лучше и грамотнее меня. В этой небольшой заметке будут размышления обычного провинциального священника одной из епархий Нижегородской митрополии, который по благословению своего епископа занимается в меру своих возможностей миссионерской деятельностью на территории Лысковской епархии.

[15.02.2018] Обращение к сторонникам прот. Владимира Головина

Мы много раз объясняли, что не видим смысла ехать в Болгар. Какие бы мы там и кому задавали бы вопросы? Повторяем еще раз: слова Христа об обличении вначале один на один, а потом при двух свидетелях относятся к ситуации, когда "брат согрешил против тебя". Прот. Головин против каждого из нас никак не согрешил. Он не возвел на нас напраслину (пока еще), не украл у нас денег, не побил наших детей и т. д. Если бы что-то такое произошло, было бы правильно и корректно вначале попытаться получить от него объяснения и исправить ситуацию, и лишь, если бы это не удалось, предпринимать публичные действия. Протоиерей Владимир согрешил против божественной Истины, причем сделал это не тайно, не в частной беседе, а публично и максимально широко. Речь идет о выступлениях, размещенных им в интернете и просматриваемых десятками тысяч человек.

[13.02.2018] Управляющий Томской епархией Церкви извинился за Максима Степаненко

Высокопреосвященнейший Ростислав, митрополит Томский и Асиновский, управляющий Томской епархией Русской Православной Церкви принёс извинения за публикацию сотрудником миссионерского отдела Максимом Степаненко грубых нападок на протоиерея Александра Новопашина, связанных с делом священника Владимира Головина.

[13.02.2018] Размышления о феномене "молитвы по соглашению"

Как всегда, предваряю свои рассуждения оговоркой о том, что это мое частное мнение, а не мнение Церкви, хотя оно и основано на Святоотеческом наследии. Но наследие - это одно, а моя трактовка оного - другое, прошу это учитывать. Хотя то, что это мое мнение, уже в течении пары десятков лет не меняется, дает мне возможность поделиться им с кем-то ещё.

[13.02.2018] Письмо на сайт

С появлением в Сети знаменитой беседы с молодежью, где отец Владимир донельзя «просто» доносит до аудитории якобы человеческую сущность Спасителя, о которой якобы все забывают, все встало на свои места. Ересь это или не ересь, пусть разбираются компетентные люди. Я знаю одно: я бы никому не позволила обсуждать в конкретно-физиологическом ключе никого из своих близких — а тут разбирают Самого Бога! И не кто-нибудь, а известный батюшка. Его слушатели кто смущается, кто хихикает, кто на полуслове умолкает, а отец Владимир их подбадривает: смелее!

[12.02.2018] Реплика протоиерея Александра Новопашина об оскорблениях от "головинцев"

После публикации моего доклада о коммерческом культе священника Головина из города Болгар, в мой адрес посыпались грязные оскорбления и даже угрозы. Я более четверти века изучаю современное сектантство, в качестве эксперта по деструктивным сектам участвовал в работе следственных бригад по расследованию особо тяжких преступлений, совершаемых адептами тоталитарных псевдорелигиозных организаций, и тоже получал угрозы. Очень серьезные в своих намерениях люди, обладающие финансовой мощью, требовали от меня отступиться, не мешать им, в противном же случаи они обещали уничтожить меня и мою семью. Но я никогда не отвечал на все эти выпады, не потому что боялся, а потому что на меня это не производит впечатления. Я бы и на это раз не стал бы ничего писать, если бы сторонники культа священника Головина не восприняли мое молчание за малодушие, робость и не начали кричать, что я, дескать, раздавлен, побежден, уничтожен.